️Питбайк — не игрушка: почему дешёвый «спортинвентарь» становится смертельно опасным?
️Питбайк — не игрушка: почему дешёвый «спортинвентарь» становится смертельно опасным?
«Он не катается, он его повёл племяннику... в маске и жилете?» — этот диалог родителя с инспектором Госавтоинспекции отлично иллюстрирует проблему. Питбайки, которые по закону считаются спортинвентарём, а не транспортным средством, массово выезжают на дороги общего пользования.
Печальная статистика только за полгода:около 300 ДТП с участием питбайков. Во всех случаях за рулём были дети. 10 погибли, более 200 получили травмы.
Почему они так популярны и опасны?
Дешёвые: можно найти варианты до 100 тысяч рублей.
Не требуют прав и регистрации: купил и поехал.
Мощные: способны разгоняться до 90-100 км/ч, но при этом у них часто нет даже фар.
Как отмечает уполномоченный по правам ребёнка Ольга Ярославская:
Покупая ребёнку питбайк, родитель подвергает его опасности. Это просто запрещено.
Что предлагают делать?
Штрафы до 30 000 рублей за выезд на дороги общего пользования.
Ограничить продажу: разрешить покупку только после прохождения спецкурсов или продавать питбайки исключительно спортивным организациям.
Пока же трагедии продолжаются. Мама 16-летнего подростка из Канска, попавшего в аварию, с болью признаётся:
Невыносимо больно видеть на асфальте груду металла и понимать, что твоего ребёнка везут в больницу.
Питбайк — это серьёзная техника для специальных трасс, а не игрушка для уличных гонок. И ответственность, в первую очередь, лежит на взрослых.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).