А вы знали
Светлый понедельник (первый день после Пасхи). В народе его называли «Поливальным», «Обливальным» или «Мокрым» из-за обычая обливаться водой. Считалось, что это укрепляет здоровье, избавляет от болезней, обид и грехов, а также символизирует духовное обновление. Девушки могли обливаться водой, чтобы привлечь внимание или привлечь здоровье и счастье на весь год. Юноши в ответ окатывали водой девушек — это считалось ритуалом привлечения внимания и символом плодородия.
Запреты в Светлый понедельник:
грустить, унывать, плакать — это считалось продолжением пасхального запрета на печаль;
ссориться, ругаться, выяснять отношения — любая ссора в эти дни считалась особенно греховной;
- заниматься тяжёлым физическим трудом, например ремонтом или огородными работами;
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).